Приветствую Вас Гость | RSS

IPHONENEWS

Воскресенье, 28.04.2024, 15:29
Главная » 2012 » Июль » 9 » Найти и позвонить. Поймать и обезвредить Find and Call.
14:57
Найти и позвонить. Поймать и обезвредить Find and Call.
  Какой русский не любит быстрой езды? Какой человек не любит халявы? Бесплатные звонки со Скайпа  - едва ли не самый популярный запрос в сети. И вот чудо свершилось: в разделе "Бизнес" Appstore почти месяц просуществовала уникальная программа Find and Call, разработчики которой обещали скачавшим золотые горы.

 

   Посредством приложения пользователь мог производить поиск абонентов и бесплатно звонить (внимание!) "на домены, email, Skype, соцсети". Если со Скайпом всё логично, в соцсети тоже теоретически можно представить, как звонить, но вот как (и зачем) технически осуществить звонок на е-мэйл и домен, до сих пор остается загадкой.
   И пока доверчивые пользователи скачивали Find and Call и пытались использовать приложение по назначению, оно, в свою очередь, перекачивало на удаленный сервер телефонную книгу из памяти телефона и рассылало от имени пользователя сообщение, в котором всем друзьям и знакомым предлагалось скачать Find and Call. Троянский замкнутый круг разорвала Лаборатория Касперского, первая обнаружившая в эпплсторе iOS-вирус от разработчика IT Mobile SJSC (кстати, поговаривают, что злоумышленники тоже наши соотечественники, но это пока лишь слухи). 
   Что примечательно, у приложения существует собственный сайт, при регистрации на котором предлагается ввести свои данные и контактную электронную почту, а в личном кабинете есть возможность пополнить счет, хотя непонятно, для каких целей, ведь приложение бесплатное.
   Пока можно только представить, на сколько десятков или сотен тысяч реальных телефонных номеров пополнился удаленный сервер вредоносной программы, и в каких целях они будут в дальнейшем использованы. Те, кто поверил в аттракцион неслыханной щедрости, могут и дальше скачивать все подряд, ведь их контакты и так уже рассекречены. А тем, кто не успел или по-умному не попался на удочку злоумышленников, стоит пожелать и в будущем проявлять бдительность - ведь, помимо удаления вредоносной программы, Apple не предприняло никаких видимых мер для предотвращения подобных "заражений".  Так что ждем очередных iOS-троянов и внимательно читаем описание приложений.

Копирование материалов без ссылки на источник запрещено.
Просмотров: 1002 | Добавил: Lumena | Теги: Лаборатория Касперского, Троян | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]